Лестницы Краснодара
Лестницы Краснодара
изготовление и установка
Россия, 350087, г. Краснодар, ул. Защитников Отечества, 5.
Россия, 350087, г. Краснодар, ул. Защитников Отечества, 5.
Главная /Статьи и советы/Деревянные лестницы из твердых пород

Деревянные лестницы из твердых пород

Лестницы из твердых пород дерева

В прошлом, конструкционная древесина широко использовалась как основное сырье для строительства лестниц. Сегодня она вновь обретает популярность, что позволяет по–новому оценить влияние природы на человека. В коммерческом плане, дерево подразделяется на «мягкую» древесину (из хвойных пород), и «лиственную» (из широколиственных деревьев).

Деревянная лестница на косоурах
Лестница на косоурах из бука
Лестница на косоурах из дерева с подступенниками
Дубовая лестница на косоуре
Обшивка бетона деревом
Обшивка бетона деревом

Особенности деревянных лестниц

Не всякий материал подходит для лестниц в доме. Лестницы из хвойных пород могут стать причиной головной боли. Они не выдерживают больших нагрузок, со временем усыхают и скрипят под ногами. Несущие элементы из твердых пород более стабильны, но них больше вес и плотность:

  • Ясень — 750 кг/м3;
  • Дуб — 690 кг/м3;
  • Бук — 670 кг/м3.

Типы деревянных лестниц

Классический

Состоит из двух наклоненных балок (прямой, закругленной или зубчатой) со ступенями в верхней части. Этот тип отличается долговечностью и надежностью. Недостатки: большой вес, и необходимость в большой площади.

Винтовой

Эту лестницу располагают в центральном холле или гостиной. Ее недостатки аналогичны классической. Кроме того, необходимо смотреть под ноги и держаться за перила, а быстрый спуск и подъем более опасен, чем по лестницам других типов.

Консольный

Этот тип самый популярный. Лестница без видимых опор и перил выглядит потрясающе! Каждая ступенька свободно выдерживает нагрузку в несколько сотен килограмм. Ее удобно чистить, она занимает мало места и практически незаметна. Недостаток — ее воздушность. Такую лестницу все же лучше оборудовать перилами для большей уверенности при ходьбе.

Комбинированный

Представляет собой сочетание двух и более видов. Например, совмещение прямой и винтовой, опирающихся на косоуры и центральный столб. Преимущества и недостатки зависят от конструкции каждого пролета.

Текстуры и покрытия

Лестницы из твердых пород не красят. Если их покрасить, будут видны стыки. Их пропитывают специальным составом, а затем покрывают лаком в несколько слоев. Профессионалы избегают соединений деталей лестницы шурупами или гвоздями. Они снижают надежность и мешают выделить природный рисунок, который зависит от вида среза:

  • радиальный: делают по сердцевине ствола. Он наиболее устойчив к ударам и деформациям, износостойкий и более долговечен. Стоимость такого спила высока. Из ствола получается только 10–15% продукта, а все остальное уходит впустую.
  • тангенциальный: делается от сердцевины через годичные кольца. Срез будет насыщен узором из колец в форме волн. У такого среза качество будет пониже, но он более экономичен.
Россия, 350087, г. Краснодар, ул. Защитников Отечества, 5.
Оставить заявку

Рассчитать стоимость

Здесь Вы можете самостоятельно выбрать нужные параметры и примерно узнать стоимость лестницы. Для этого пройдите пошаговые этапы выбирая нужные пункты. Пройдя все этапы Вы отправляете нам данную заявку на предварительный просчет. В ближайшее время специалист свяжется с Вами.

Передавая информацию сайту, вы принимаете условия
Политики защиты персональной информации
qize
Чтобы узнать цену, выберите, какая лестница интересует?
Передавая информацию сайту, вы принимаете условия
Политики защиты персональной информации
Рассчитать стоимость